Челябинские чиновники проинспектировали Михеевский ГОК

И убедились в экологичности производства.

Представители администраций Челябинска, Копейского городского округа, Коркинского муниципального района, члены советов депутатов нескольких районов южноуральской столицы, а также общественники посетили Михеевский горно-обогатительный комбинат. По приглашению РМК более 50 человек смогли лично убедиться, что производство не представляет никакой опасности для населения.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информационной политики и связям с общественностью РМК, экскурсию гостям провели председатель совета директоров РМК Игорь Алтушкин, вице-президенты компании, генеральный директор ГОКа Александр Сизиков и другие представители холдинга. Южноуральским чиновникам был показан весь технологический цикл предприятия: от добычи медной руды в карьере и первичного дробления до ее обогащения методом флотации и производства медного концентрата – конечного продукта Михеевского ГОКа.

Участники поездки смогли максимально близко подойти к карьеру и убедиться, что над ним не нависает облако пыли. Они побывали на берегу хвостохранилища, где лично удостоверились, что сложное гидротехническое сооружение исключает проникновение отходов производства в грунтовые воды. Гости предприятия отметили, что в процессе флотации не используются опасные химические реагенты.

Гости Михеевского ГОКа получили не только ответы на все свои вопросы от руководства РМК, но и подтверждение того, что на предприятии соблюдаются самые высокие стандарты производства. Поездка для представителей власти стала возможностью развеять свои опасения относительно другого проекта РМК в Челябинской области – Томинского ГОКа. Его планируется построить в Сосновском районе.