"Золотая" арматура заставит застройщиков туже затянуть пояса

Сдерживая цены на жилье.

Цены на арматуру в России с 2015 года подскочили вдвое. Если год назад они держались на уровне 18-19 тысяч рублей за тонну, то сейчас достигли 39-40 тысяч рублей. Застройщики, чтобы не растерять покупателей в кризис, стараются сдерживать цены на жилье.

Как рассказал "Уралинформбюро" управляющий ЗАО "ЛСР. Недвижимость-Урал" Владимир Крицкий, застройщики "гасят" растущую себестоимость за счет своих доходов. "Прибыль сокращается на протяжении последних двух лет. Себестоимость продукции растет, а цена реализации не возрастает, потому что она зависит от рыночной обстановки и покупательной способности граждан", - отмечает он.

По словам гендиректора НП "Управление строительства "Атомстройкомплекс" Валерия Ананьева, АСК также не планирует повышать цены на жилье. "Действительно, цены на арматуру за последнее время выросли практически вдвое, и такая ситуация, к сожалению, складывается по другим строительным материалам. Несмотря на это, повышать цены на жилье мы не планируем. Сейчас задействованы все рычаги оптимизации, которые позволяют сдерживать рост цен без потери качества строительства. Задачи, которые мы перед собой ставим, – сохранить существующий уровень цен на жилье и сделать процесс покупки новой квартиры более доступным", - рассказал Валерий Ананьев.

Эксперты отмечают, что повышение стоимости арматуры в России в том числе связано с растущими аппетитами Китая, куда идут огромные объемы отечественной продукции. Для зарубежных покупателей цена в долларах остается прежней, страдает только отечественный потребитель металла. По мнению ряда застройщиков, государство могло бы повлиять на сложившуюся ситуацию, например, увеличив таможенные пошлины для этого вида продукции.