Улюкаев и Кудрин покажут Путину "светлое будущее"

Российской экономики.

Экс-министр финансов России, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин подготовил доклад, разложив по полочкам меры, необходимые для выхода национальной экономики на качественно новый уровень. Предложения будут представлены президенту страны Владимиру Путину на ближайшем заседании экономического совета, пишут "Ведомости".

Руководитель ЦСР считает, что экономика РФ может показать среднегодовой рост в 4% при выполнении ряда условий. Речь идет о повышении пенсионного возраста, приватизации госактивов, реформах судебной и правоохранительной систем.

Для долгосрочного развития важна низкая и предсказуемая инфляция на уровне 3-4% в год, отмечает Кудрин. Он предлагает провести бюджетную консолидацию - снизить расходы и сократить дефицит.

Пенсионный возраст, по его мнению, нужно постепенно увеличить до 63 лет и для мужчин, и для женщин. С данным положением согласен министр экономического развития Алексей Улюкаев. Это главное условие балансирования пенсионной системы, считает министр.

Минэкономразвития также предлагает переключиться с господдержки проблемных предприятий на наращивание экспорта. Для это нужно упростить связанные с ним процедуры. Речь идет о возврате НДС, таможенном регулировании и пошлинах, экспортном контроле, передает "Уралинформбюро".