Средний Урал на 41% нарастил производство машин и оборудования

По итогам четырех месяцев 2016 года.

В Свердловской области за январь-апрель 2016 года производство машин и оборудования по сравнению с тем же периодом прошлого года выросло на 41%. Электрооборудования и оптики было произведено на 39,5% больше. Вся обрабатывающая промышленность показала прибавку на 10,4%. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в департаменте информполитики губернатора.

Стоит отметить, что эти и другие итоги развития области глава региона Евгений Куйвашев озвучит на следующей неделе, выступая с отчетом перед депутатами Законодательного Собрания. Картина может оказаться еще более позитивной - за счет укрепления политической стабильности в результате консолидации элит и переформатирования губернаторской команды.

Как ранее заявлял Евгений Куйвашев, обрабатывающие производства являются локомотивом промышленности региона и основой роста экономики. И статистические данные подтверждают эту установку.

Как уточнили в областном минпромнауки, основной вклад в рост объемов производства у машиностроителей внес Кушвинский завод прокатных валков. Он существенно увеличил отгрузку, в том числе зарубежным покупателям - США и Узбекистану. Доля экспорта в объеме реализации продукции выросла на 10%.

Кроме того, поставки нарастили Уральский завод гражданской авиации, Уралэлектромаш, Региональный центр лазерных технологий, Уралхиммаш, Свердловский инструментальный завод.

Актуальное