Из Китая в Европу через Екатеринбург: Кольцово становится хабом

В планах - расширение географии.

Аэропорт Кольцово и авиакомпания "Уральские авиалинии" реализуют проект по развитию международных трансферных перевозок. С конца марта перевозчик открыл рейсы из Екатеринбурга в Рим и Париж, состыковав их со своими рейсами из Пекина в столицу Урала. Теперь китайские туристы могут путешествовать в Европу с пересадкой в Екатеринбурге.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Кольцово, в июне частота полетов из Пекина в Екатеринбург будет увеличена с четырех до семи рейсов в неделю, а к выше озвученным направлениям добавятся Копенгаген и Хельсинки. Теперь стало очевидным с какой целью "Уральские авиалинии" запрашивали допуск на эти перелеты - массового спроса уральцев на Данию и Финляндию ждать не стоило, а вот китайцы охотно воспользуются этим предложением.

Стоит отметить, что на сегодня доля трансферных пассажиров на рейсах между уральской столицей и Пекином составляет 60%.

По словам директора по развитию авиационного бизнеса УК "Аэропорты Регионов" Сергея Доценко, географическое положение Екатеринбурга способствует тому, чтобы в первую очередь обратить внимание на Китай.

"Мы сократили до 50 минут время обслуживания аэропортом международного транзитного пассажиропотока, а также предложили перевозчику специальные финансовые условия в рамках развития международных трансферных перевозок. Политика "Уральских авиалиний" позволила привлечь китайский трафик для поддержки новых европейских направлений, открытие которых из Екатеринбурга в нынешней экономической ситуации было бы крайне затруднительно", - подчеркнул Доценко.

В ближайших планах авиакомпании и аэропорта – организация транзита по новым маршрутам.