УТЗ реконструировал ротор для Могилевской ТЭЦ-2

Оборудование готово к отгрузке.

Уральский турбинный завод (входит в холдинг РОТЕК) реконструировал ротор низкого давления турбоагрегата ПТ-135. Агрегат установят на Могилевской ТЭЦ-2. Представители заказчика ОАО "Белэнергоремналадка" присутствовали на одной из заключительных операций по проверке оборудования - высокочастотной балансировке ротора. Сейчас агрегат готов к отгрузке.

Также УТЗ изготовит для ТЭЦ-2 комплектующие запчасти и модернизированные регулирующие клапаны высокого и среднего давления, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе завода.

Турбина ПТ-135/165-130/21, произведенная уральским заводом, была поставлена в Могилев в начале 1980-х. Ее модернизация позволит существенно улучшить технико-экономические показатели работы и продлить срок службы. Установленная мощность Могилевской ТЭЦ-2 (входит в РУП "Могилевэнерго"): электрическая - 345 МВт, тепловая - 1426 Гкал/ч. На станции работает три турбины УТЗ.

УТЗ плодотворно сотрудничает с энергопредприятиями Беларуси. За последние полвека в Минск, Могилев, Витебск, Полоцк, Мозырь было поставлено в общей сложности 20 уральских турбин различных типов и мощности, которые сейчас нуждаются в обновлении. В октябре 2014 года между ГПО "Белэнерго" и УТЗ был подписан меморандум о сотрудничестве, в рамках которого контакты белорусских энергетиков и российских машиностроителей активизировались.