Альфа-Банк обжалует приостановку дела о банкротстве "Уралтрансмаша"

Оно рассматривается в закрытом режиме.

В свердловский арбитраж поступила жалоба от Альфа-Банка на решение суда о приостановке рассмотрения дела о банкротстве АО "Уральский завод транспортного машиностроения" (входит в НПК "Уралвагонзавод"), передает "Уралинформбюро".

Согласно материалам дела, производство было приостановлено до завершения рассмотрения двух исков банка к "Уралтрансмашу" о взыскании задолженности. По одному из них Альфа-Банк требует более 313 тысяч евро, по другому – около 45 миллионов долларов и 2,86 миллиарда рублей.

Банкротный иск к "Уралтрансмашу" финорганизация подала 31 марта 2016 года. Дело объединено в одно производство с исками ООО "Авангардстрой" и ЗАО "Уралзолото ПФК". Оно слушается в закрытом режиме.

"Уралтрансмаш" начал испытывать трудности в 2014 году, когда его выручка снизилась на 1 миллиард - до 10,46 миллиарда рублей, а чистый убыток увеличился почти на 2,5 миллиарда - до 3,07 миллиарда рублей. Заметно упали и объемы производства: с восьми до пяти трамваев в месяц.

Стоит добавить, что Альфа-Банк пытается через суд взыскать с корпорации "Уралвагонзавод" более 7,3 миллиарда рублей и 30,2 миллиона долларов долгов по кредитам. Ответчиками являются головное предприятие УВЗ и ООО "Технопарк "Тракторозаводский". 19 мая банк заявил о намерении подать банкротный иск в отношении этих предприятий и еще одной "дочки" корпорации - "ЧТЗ-Уралтрак".

НПК "Уралвагонзавод" насчитывает 40 заводов и НИИ по всей России, которые занимаются производством комплектующих к танкам, бронемашинам, тактическим огневым системам и артиллерийским установкам.