Энергетики хотят обанкротить "Тагилхлеб"

Из-за долгов за отопление.

МУП "Горэнерго" намерено обанкротить Нижнетагильский хлебокомбинат. Соответствующее заявление подано в свердловский арбитраж 7 июня 2016 года. Иск пока не принят к производству. Сумма долга в материалах не уточняется, передает "Уралинформбюро".

Между тем в ноябре прошлого года суд удовлетворил иск энергетиков о взыскании с "Тагилхлеба" 1,4 миллиона рублей задолженности за поставленное тепло. Долг накопился за февраль - апрель 2015 года, а также за два месяца 2014 года.

Стоит отметить, что в середине мая текущего года пакет из 48,99% акций "Тагилхлеба", принадлежащий Свердловской области, был куплен за 49,16 миллиона рублей ООО "Агропромышленная холдинговая компания "Тагильский хлеб". Таким образом, холдинг, собственником которого является депутат тагильской думы Станислав Бойко, увеличил свою долю в хлебокомбинате с 50,3% до 99,29%. Среди других владельцев предприятии ранее значились два замминистра по управлению госимуществом региона - Артем Богачев и Александр Самбурский.

За последнее время хлебокомбинат пережил ряд ЧП. В начале мая 2016 года работница предприятия лишилась руки во время очистки барабана тестоделителя. Он не был отключен от электропитания и самопроизвольно запустился. Кроме того, случились два крупных пожара: в апреле прошлого года на заводе выгорело 600 "квадратов", в нынешнем феврале от огня пострадало печное оборудование.