МРСК Урала потратит на ремонт энергообъектов 1,6 миллиарда рублей

В планах привести в порядок 100 центров питания.

В 2016 году энергетики ОАО "МРСК Урала" планируют выполнить ремонты на территории Урала и Прикамья почти на 1,6 миллиарда рублей. Средства пойдут на поддержание техсостояния энергообъектов, замену оборудования и отдельных элементов сети.

На сегодня проведен капремонт свыше 2,4 тысячи километров линий электропередачи всех классов напряжения и более 700 трансформаторных подстанций. Чтобы обезопасить электросетевую инфраструктуру от падения деревьев и веток, специалисты компании расчистили трассы воздушных линий и расширили просеки на площади свыше 3,2 тысячи гектаров. Капитальный ремонт прошли нескольких центров питания 35-110 кВ, в том числе пермская подстанция "Рябки" и среднеуральская "Толмачево".

Сейчас ремонтная кампания вступила в активную стадию, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе МРСК Урал.

Всего в рамках подготовки сетевого комплекса к зимнему сезону энергетики отремонтируют более 9,6 тысячи километров линий электропередачи 0,4-110 кВ, выполнят комплексный ремонт 100 центров питания 35-110 кВ, более 2 200 трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ, произведут расчистку и расширение более 12 тысяч гектаров трасс воздушных линий.

"В текущем году мы полностью сохранили объем средств, направленных на повышение надежности функционирования электросетевого комплекса. Именно на летние месяцы приходится пик ремонтной кампании в зоне ответственности МРСК Урала. Наша ключевая задача - в полной мере подготовить распределительный сетевой комплекс Урала и Прикамья к работе в предстоящий зимний максимум нагрузок в полном соответствии с планами и графиками компании", – отметил первый заместитель генерального директора ОАО "МРСК Урала" Юрий Лебедев.