Альфа-Банк банкротит головное предприятие УВЗ

И его "дочек".

10 июня 2016 года Альфа-Банк подал третий за день иск о банкротстве к организациям НПК "Уралвагонзавод". На этот раз банк потребовал признать несостоятельным головное предприятие корпорации. Иск зарегистрирован в свердловском арбитраже.

В этот же день в южноуральский арбитраж поступили аналогичные заявления против двух "дочек" корпорации - ООО "Технопарк "Тракторозаводский" и ООО "ЧТЗ-Уралтрак".

Альфа-Банк пытается уже полгода взыскать долги по кредитам (более 7,3 миллиарда рублей и 30,2 миллиона долларов) с названных предприятий УВЗ. В середине мая финучреждение заявило о намерении подать банкротные иски к должникам.

Стоит отметить, что в начале июня "Уралвагонзавод" отправил более 3 000 нижнетагильских сотрудников в месячный вынужденный отпуск. Причиной в корпорации назвали сезонный спад бизнес-активности и низкий уровень реализации продукции.

Корпорация "Уралвагонзавод" насчитывает 40 заводов и НИИ по всей России. Они выпускают комплектующие к танкам, бронемашинам, тактическим огневым системам и артиллерийским установкам.

Актуальное