Свердловские строители сдали более 740 тысяч "квадратов"

С начала года.

За 5 месяцев 2016 года на Среднем Урале введено почти 743 тысячи квадратных метров жилья, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора региона.

Это несколько меньше, чем в 2015 году, который стал для Свердловской области рекордным. Тогда было сдано в общей сложности 2,5 миллиона "квадратов".

По словам министра строительства и развития инфраструктуры Среднего Урала Сергея Бидонько, в прошлом году высоких показателей удалось достичь за счет сдачи объектов, которые начинали строить в благоприятных 2013-2014 годах. Сейчас же достраиваются дома, которые закладывались в конце 2014 - начале 2015 года, когда в экономике был спад и стагнация строительного рынка. "Минстрой держит ситуацию на контроле, и есть все основания полагать, что плановые показатели по вводу жилья к концу года наш регион выполнит", – подчеркнул С.Бидонько.

Лидером по вводу жилья в 2016 году ожидаемо оказался Екатеринбург. За 5 месяцев там сдали почти 319 тысяч квадратных метров. Только в мае были выданы разрешения на ввод трех крупных объектов: четырехсекционного дома в Академическом районе по улице Павла Шаманова, двух многоэтажек в ЖК "Светлый", двух жилых домов ЖК "Ольховский парк".

На втором месте Березовский, где ввели в эксплуатацию 43,5 тысячи квадратных метров жилья. На третьем – Сысертский городской округ – более 40 тысяч "квадратов".

Стоит отметить, что в этом году плановый показатель ввода жилья составляет 2,25 миллиона квадратных метров. В трехлетней перспективе эту планку собираются поднять до 2,6 миллиона.

Актуальное