Ямал откроет новые горизонты на ПМЭФ

В планах - подписание ряда стратегических соглашений.

Экономика Ямала получит существенный толчок к дальнейшему развитию. Точки роста будут намечены на Петербургском Международном экономическом форуме (ПМЭФ), который пройдет в Северной столице 16-18 июня 2016 года. Арктический регион на нем представит губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

Первый день форума ознаменует спуск на воду атомохода "Арктика". Бить бутылку шампанского о борт ледокола будут на "Балтийском заводе – Судостроение", где корабль был заложен в ноябре 2013 года. Ожидается, что ледокол станет самым большим и мощным в мире.

Приписана "Арктика", вероятнее всего, будет к морскому порту Сабетта на Ямале. Причем новое судно сможет ходить как в арктических водах, так и в устьях полярных рек, обеспечивая доставку ямальских углеводородов на мировой рынок.

Подписание стратегических соглашений с крупными экономическими партнерами региона, в первую очередь это РЖД и "Сибур", запланировано на 17 июня. В этот же день Дмитрий Кобылкин в рамках пленарного заседания встретится с президентом РФ Владимиром Путиным.

В заключительный день отдельную часть ПМЭФ посвятят развитию Арктики. Ямал как пример успешного арктического региона будет представлен на сессии "Эффективное управление арктическими территориями. Опорные зоны. Инвестиционный потенциал регионов".

Помимо этих важных для округа событий, в рамках экономического форума состоятся другие мероприятия с участием главы ЯНАО, рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе ямальского губернатора.