МРСК Урала работает над инвестпривлекательностью

Свердловской области.

Сделать доступным подключение малого и среднего бизнеса к электросетям – одна из главных задач, стоящих перед энергетиками. На всю процедуру должно уходить не более 40 дней. Применительно к Среднему Уралу эта тема 15 июня 2016 года обсуждалась всеми заинтересованными сторонами.

От ОАО "МРСК Урала" на совещании выступили руководители блока развития и реализации услуг, инвестиционной деятельности Дмитрий Вялков и Антон Дьячков, а также директор филиала "Свердловэнерго" Олег Мошинский.

Областную власть представляли замминистра инвестиций и развития Елена Новоторженцева, делегаты от минстроя, министерства энергетики и ЖКХ, Региональной энергетической комиссии.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе МРСК Урала, малый и средний бизнес подключается к электросетям компании за 67-70 дней при плановом показателе на 2016 год в 90 дней. Следует напомнить, что этот срок сокращается поэтапно.

За 2015 год компания заключила 513 договоров на мощность до 150 кВт, из них 127 объектов приходится на Свердловскую область. Общая мощность объектов, присоединенных к сетям, превысила 1100 мегаватт (+13% к уровню 2014 года). 79% составили льготные заявки. В плане спроса лидирует сфера жилищного строительства.

Участники совещания выявили "болевые точки" и решили устранять их общими усилиями. Так, предстоит законодательно упростить порядок установления сервитутов на частные земельные участки, когда там требуется построить энергообъект. Необходимо повышать ответственность потребителей за нарушение обязательств по договорам техприсоединения.

Обсуждение продолжится на заседании инвестиционного совета при главе региона Евгении Куйвашеве. Будут рассмотрены варианты губернаторской поддержки сетевых компаний. Конечная цель – создать предпринимателям комфортные условия ведения бизнеса.

Актуальное