"Уралмашзаводу" придется выплатить долг за аренду памятника

На площади 1-й Пятилетки.

Свердловский арбитраж принял решение о взыскании с Уральского завода тяжелого машиностроения 396 тысяч рублей в пользу Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры. Иск АУИПИК подало в марте 2016 года, а 16 июня он был удовлетворен, передает "Уралинформбюро".

Речь идет о пени по долгу за аренду здания-памятника, расположенного на Площади 1-й Пятилетки. Изначально агентство требовало взыскать 1,8 миллиона рублей за помещение площадью 3,5 тысячи квадратных метров, однако в ходе судебного разбирательства основная задолженность была погашена. Суд постановил взыскать только пени.

Это уже не первое разбирательство завода и АУИПИК. В сентябре 2015 года свердловский арбитраж удовлетворил требования на сумму 210 тысяч рублей за аренду помещения в 90 "квадратов". Суд рассматривал этот иск вторично, так как предыдущие решения были отменены Арбитражным судом Уральского округа.

Между тем 26 мая этого года агентство вновь обратилось с иском к "Уралмашзаводу". На этот раз оно требует взыскать 1,5 миллиона рублей. Заявление принято в производство, первое заседание состоится 23 июня.

Актуальное