Война с терроризмом убьет мобильных операторов

Им придется поднять цены.

Система хранения СМС, записей звонков и файлов обойдется операторам связи в триллионы рублей. Ее создание предусмотрено законопроектом, который Госдума РФ рассмотрит 24 июня 2016 года, пишут "Ведомости". Пакет "антитеррористических" поправок предложила единоросс Ирина Яровая.

Согласно документу, операторы связи и интернет-провайдеры должны хранить данные пользователей до полугода и предоставлять их правоохранительным органам. По оценкам экспертов, объем хранилища составит 157 миллиардов гигабайт, а затраты на его создание превысят 2 триллиона рублей, передает "Уралинформбюро".

Ведущие бренды мобильной связи подсчитали, во что выльются их потери. "МегаФон" станет убыточным как минимум на пять лет. На центр обработки данных у него уйдет 230 миллиардов, на операционное обслуживание - десятки миллиардов рублей ежегодно. Из-за отсутствия прибыли у операторов бюджет недополучит от МТС около 450 миллиардов рублей, от "Билайна" - 40 миллиардов.

Принятие закона ставит отрасль на грань коллапса, а потребителей – перед фактом взрывного роста цен на услуги связи, считают игроки рынка.

Еще в сюжете: Третья мировая - террористическая?!

Актуальное