"Боярышник" и "Пустырник" поставят на алкогольный учет

В ЕГАИС.

Производителей лекарств, содержащих этанол, обяжут подключиться к единой системе учета алкоголя ЕГАИС с марта 2017 года. Таким образом планируется отслеживать закупки фармсубстанции этанола. Поправки к закону о госрегулировании алкогольного рынка рассмотрят в Госдуме.

Фармпроизводители отмечают, что введение новых требований увеличит стоимость ряда лекарств. Например, "Боярышник" и "Пустырник" могут подскочить в цене в два раза.

Однако медики отмечают, что катастрофы не случится даже если спиртовые настойки исчезнут с прилавков. "Даже если допустить, что эти настойки по какой-то причине исчезнут из аптек, это будет благо для пациентов. Во всем мире только мы лечимся спиртом", - цитирует "Коммерсантъ" директора НИИ организации здравоохранения Москвы Давида Мелик-Гусейнова.

Стоит отметить, что с 1 июля 2016 года в системе ЕГАИС будет регистрироваться каждая бутылка спиртного, проданная в рознице. Основные цели нововведения - борьба с контрафактной продукцией и увеличение поступлений в бюджет, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Под градусом