Антимонопольщики возбудили дело против УПН

Из-за "эксклюзивных" договоров.

Свердловское УФАС заподозрило Уральскую палату недвижимости в нарушении закона о защите конкуренции. Дело было возбуждено по заявлению физического лица. Яблоком раздора стали "эксклюзивные" договоры, которые УПН использует более 20 лет. Согласно ним, один объект может представлять только один риелтор.

Как сообщили "Уралинформбюро" в УФАС, такие договоры свидетельствуют об отказе от конкуренции между участниками рынка. Это, по мнению антимонопольщиков, может повлечь за собой раздел рынка или отказ от заключения договоров с определенными покупателями. Первое заседание по делу пройдет 25 июня 2016 года.

В УПН с позицией ведомства не согласны. "Разве могут 230 компаний вступить в какой-то тайный сговор, чтобы у кого-то отобрать рынок и кому-то что-то навязать? У нас между собой серьезная, открытая конкуренция, между собой мы боремся за качество обслуживания, за долю рынка", - написал на своей странице в Facebook президент УПН Эдуард Богданов.

По его словам, честная конкуренция и высокое качества обслуживания на рынке Екатеринбурга нарабатывались годами. "А сегодня на рынке появляется множество компаний, которые хотят любой ценой вырвать рынок и быстро начать зарабатывать, какие обычаи делового оборота, какая этика... не, не слыхали", — отмечает Богданов.

Шумиха вокруг методов работы УПН поднялась с приходом в прошлом году на рынок Екатеринбурга федеральной риелторской компании "Этажи". Она успела со скандалом выйти из УПН, выступив против "эксклюзивных" договоров.