Средний Урал активизирует работу с индийскими регионами

И нанесет ответный визит на выставки.

Россия будет укреплять сотрудничество с Индией на межрегиональном уровне. Успешные примеры такого взаимодействия есть и сейчас, в том числе на примере Среднего Урала. К такому выводу пришли участники бизнес-форума "Россия - Индия: новая индустриализация и промышленное партнерство" в рамках выставки "ИННОПРОМ-2016".

По словам министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, развитию отношений поспособствуют общий курс стран на развитие экономики и повышение открытости прямых инвестиций.

"Одной из основных задач сегодня является корреляция процессов развития региональных связей субъектов РФ и индийских штатов. На уровне регионов есть широкие возможности для развития связей малого и среднего бизнеса", – отметил Денис Мантуров.

Заинтересованность в реализации совместных проектов выразила и индийская сторона. Как отметила министр торговли и промышленности Республики Нирмала Ситхараман, сегодня индийские инвестиции в российскую экономику составляют порядка 8 миллиардов долларов, а российские в индийскую – 3 миллиарда долларов.

"Параллельная индустриализация наших стран позволит вывести эти показатели на новые уровни. Уже сейчас есть инвестпроекты в ИТ, робототехнике, металлургии и машиностроении. Необходимо укреплять наше взаимодействие", – подчеркнула министр.

В качестве подтверждения намерений Средний Урал уже сейчас налаживает сотрудничество с самым крупным индийским штатом – Раджастан. 11 июля состоялась встреча свердловского премьера Дениса Паслера с главным министром штата Вашундхаре Радже Синдиа. Они договорились о проведении в дни "ИННОПРОМа" дополнительных встреч по вопросам взаимодействия в тяжелом машиностроении и лесотехническом комплексе. Кроме того, Синдиа пригласила свердловчан на аграрную выставку, которая состоится в Индии в ноябре 2016 года, и на промышленную выставку в ноябре 2017 года, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики губернатора.

Еще в сюжете: ИННОПРОМ-2023