У работающих россиян все меньше шансов на пенсию

Уже заслуженную.

Работающих россиян собираются лишить пенсии, если их доход после ее оформления превышает 1 миллион рублей в год. Эта инициатива внесена в повестку рабочей группы фонда "Центр стратегических разработок", пишут "Известия".

Сейчас фонд проводит исследования, встречается с экспертами и собирает предложения, которые после обсуждения лягут в основу концепции пенсионной реформы.

По мнению его главы Алексея Кудрина, необходимость изменений в пенсионной системе продиктована сложной демографической ситуацией в стране — значительным увеличением числа пенсионеров и сокращением количества работающих.

"Пенсия не индексируется в полной мере и в соответствии с инфляцией, эта ситуация будет только нарастать", - подчеркивает Кудрин.

Предложение об отмене пенсий "миллионерам" поддерживают и другие эксперты. Они говорят, что пенсионная выплата является страховкой от утраченного заработка, и несправедливо, что хорошо зарабатывающие люди получают еще и пенсию.

Стоит отметить, что инициатива об отмене пенсий для богатых озвучивается не в первый раз. В 2015 году Минтруд готовил законопроект "Об особенностях выплаты пенсий работающим пенсионерам", который не был опубликован, но был отправлен на рассмотрение в правительство и публично обсуждался.

В итоге в федеральном кабмине остановились на варианте отказа от индексации пенсий работающим пенсионерам. Она не производится с текущего года, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное