Ямал избавил застройщиков от бумажной волокиты

Регион вошел в число самых "безбарьерных".

Ямало-Ненецкий автономный округ попал в шестерку субъектов, максимально сокративших перечень процедур, необходимых для возведения жилья. Результаты мониторинга озвучил Минстрой РФ.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора ЯНАО, в данный момент для получения разрешения на строительства в округе нужно пройти 11 процедур. Есть возможность подать документы через Интернет. Максимальный срок преодоления всех этапов – 157 дней. В 2016 году сроки планируется сократить до 90 дней, а в 2017 году – до 70.

"Сегодня на Ямале власть открыта для бизнеса. Здесь создаются максимально благоприятные условия для обеспечения стабильности и комфортного инвестиционного климата. К этому относится развитие инфраструктуры, снятие бюрократических барьеров и ограничений, оптимизация административных процессов, субсидирование производств и предприятий и предоставление налоговых льгот", - отметил губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

Сейчас на Ямале строится 303 многоквартирника общей площадью 581 тысяча квадратных метров. Работы ведутся во всех муниципальных образованиях. По итогам года в эксплуатацию планируется ввести 290 тысяч "квадратов" жилья.