Средний Урал стократно нарастил товарооборот с Марокко

За 5 лет.

За 5 лет товарооборот Свердловской области с Марокко увеличился более чем в 100 раз и составил в 2015 году 42,3 миллиона долларов, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора.

Значительно выросли объемы экспорта – с 0,2 миллиона долларов до 41,4 миллиона долларов. Средний Урал поставляет в Марокко в основном металлы и изделия из них. Импорт (овощи и фрукты) увеличился с 0,1 до 0,8 миллиона долларов.

"Свердловскую область, Екатеринбург мы рассматриваем как один из ведущих деловых международных центров России и надеемся установить здесь тесные партнерские контакты", – заявила гендиректор Maroc Export Захра Маафири в ходе визита марокканской делегации в столицу Урала.

По словам замминистра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Михаила Голубева, Средний Урал может дополнить список поставляемых в Марокко товаров лекарственными препаратами и медтехникой. "Вместе с тем, мы заинтересованы в увеличении поставок на рынок региона фруктов и овощей, доля которых в импорте составляет уже 81%", – отметил он.