Попытка №2: Екатеринбург поборется за "ЭКСПО-2025"

Пока в конкурентах – Ижевск и Нижний Новгород.

Екатеринбург во второй раз попробует получить право на проведение всемирной технологической выставки "ЭКСПО". 21 июля 2016 года в Москве при участии вице-премьера РФ Аркадия Дворковича состоялось совещание, на котором было принято решение, что Россия поборется за "ЭКСПО-2025", сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Торгово-промышленной палаты России. Во встрече принял участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Помимо Екатеринбурга, о желании принять выставку заявили Ижевск и Нижний Новгород. Однако уральская столица имеет перед ними ряд преимуществ. В первую очередь, это опыт проведения крупных форумов, в частности "ИННОПРОМ-2016", наличие мощного авиаузла и увеличившийся в преддверии ЧМ-2018 гостиничный фонд - более 11 000 номеров по состоянию на январь 2016 года. Также столица Урала территориально расположена ближе к географическому центру страны.

Всемирные универсальные выставки "ЭКСПО" проводятся с 1851 года и являются самыми масштабными мировыми площадками для представления новейших достижений и технологий. Последняя выставка состоялась в Милане в 2015 году. За право проведения следующей (в 2020 году) боролся Екатеринбург, но в третьем туре голосования уступил Дубаю.

Еще в сюжете: ЭКСПО-2025

Актуальное