Деньги к деньгам: свердловские города поощрят за инвестпривлекательность

Чтобы был стимул к развитию.

В 2017 году десятку городов-лидеров инвестиционного рейтинга в Свердловской области поощрят дополнительной финансовой поддержкой. Соответствующее поручение региональному минфину дал губернатор Евгений Куйвашев 27 июля в ходе совещания с главами муниципалитетов.

"Считаю, что должен быть стимул для тех территорий, кто растет в рейтинге. Остальным необходимо посмотреть свою систему координат", — отметил Куйвашев.

По его словам, самая большая поддержка будет оказана тройке лидеров. Деньги пойдут на развитие малого и среднего бизнеса и реализацию инвестпроектов.

Как отметил вице-премьер, министр инвестиций и развития Среднего Урала Алексей Орлов, лидером инвестрейтинга муниципалитетов стал Заречный. В первую десятку также вошли Каменск-Уральский, Екатеринбург, Нижний Тагил, Ирбит, Березовский, Арамиль, Новоуральск, Рефтинский и Верхняя Пышма, сообщили "Уралинформюро" в департаменте информационной политики губернатора.

"Важно, что среди территорий-лидеров появились "малые" муниципалитеты – Рефтинский, Ирбит, Асбест, Нижняя Тура. Их примеры доказывают, что небольшие территории обладают достаточно серьезным потенциалом по улучшению бизнес-климата, могут составить и уже составляют достойную конкуренцию традиционно инвестиционно привлекательным муниципалитетам", – пояснил Алексей Орлов.