За трубопроводами "РН-Пурнефтегаза" следят с неба

С помощью вертолетов.

ООО "РН-Пурнефтегаз" реализует программу повышения надежности трубопроводов. Ее цели - поднять уровень экологической безопасности и предупредить ЧС. Как пояснил "Уралинформбюро" начальник управления по эксплуатации трубопроводов "РН-Пурнефтегаза" Марат Тайчинов, большое значение для трубопроводчиков имеет воздушный мониторинг, проводимый с помощью вертолетов.

"Облеты месторождений разделяют на плановые и по конкретным участкам. Это удобно, появляется возможность за 1-2 часа облететь все месторождения по направлениям. По результатам составляется отчет: с высоты птичьего полета трубопроводная система позволяет определить, в каком состоянии она находится", - отметил он.

Благодаря реализации программы повышения надежности трубопроводов за последние 5 лет число отказов трубопроводов в "РН-Пурнефтегазе" сократилось. Свою роль сыграло и использование при строительстве и ремонтах труб только коррозионностойких марок сталей, внутри обязательно наносится специальный защитный слой.

За январь - июнь 2016 года по программе реконструкции предприятие заменило 26 километров трубопроводов. К концу года этот показатель должен достигнуть 50 километров. Также перевыполняются объемы по текущему ремонту - обновлено более 20 километров при 14 запланированных.

Кроме того, "РН-Пурнефтегаз" требовательно относится к контролю качества на заводах, где закупаются трубопроводы.

Актуальное