Шувалов предложил построить в Краснотурьинске доходные дома

За счет средств работодателей и АИЖК.

Краснотурьинск выступит пилотной площадкой для строительства коммерческого арендного жилья. С такой идеей выступил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в ходе визита в свердловский муниципалитет, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора Среднего Урала.

По мнению Игоря Шувалова, часть квартир можно оставить для работников индустриального парка "Богословский", а другую часть выставить на рынок.

"Мы поговорим с основными работодателями Краснотурьинска, посмотрим на ту финансовую поддержку, которую сможет оказать АИЖК (Агентство ипотечного жилищного кредитования - прим. ред.) и региональный бюджет – надо будет запустить коммерческий арендный фонд, предполагающий недорогую арендную ставку, которая сейчас принята на рынке. Мы ее должны просчитать, потому что это долгосрочный коммерческий проект", - отметил вице-премьер.

По мнению чиновника, реализация проекта поможет привлечь в город инвесторов. "Ипотека здесь также должна стать совершенно уверенным институтом, но только в том случае, если будут четкие ориентиры на рынке труда. Люди не будут бояться, что градообразующие предприятия будут сокращаться, и у людей будет урезаться зарплата. Мы посмотрим, какие проекты можно поддержать через АИЖК", – сказал Игорь Шувалов.

Стоит отметить, что недавно в Новоуральском городском округе был сформирован муниципальный арендный жилфонд. В него вошли 200 жилых помещений, которые предоставляются гражданам, проживающим в стесненных условиях.