На Среднем Урале сдали первый миллион жилых "квадратов"

К концу года ждут второй.

За 7 месяцев 2016 года на Среднем Урале ввели в эксплуатацию почти 1,01 миллиона квадратных метров жилья, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора.

Больше всего "квадратов" сдали в Екатеринбурге – порядка 435 тысяч. Следом идут Верхняя Пышма, Березовский и Сысерть. Там построили примерно по 50 тысяч квадратных метров.

В минстрое Свердловской области отмечают, что возведение многих жилых домов должно завершиться к концу года. В ведомстве уверены, что установленная планка в 2,25 миллиона жилых "квадратов" будет взята. Сейчас в стадии строительства находятся 258 домов – это порядка 3 миллионов квадратных метров жилья.

Стоит отметить, что в 2015 году Средний Урал установил рекорд жилищного строительства: при плановом показателе в 2,1 миллиона квадратных метров в регионе построили почти 2,5 миллиона.

"Такой высокий результат был достигнут за счет того, что в прошлом году у нас в основном сдавались дома, фундаменты которых были заложены еще в 2013 году - начале 2014 года, когда ситуация в экономике была более благоприятной. В 2016 году сдаются дома, которые начинали строить в конце 2014 года - начале 2015 года, в период, когда изменения в экономике вызывали некоторую стагнацию на строительном рынке. Сейчас мы делаем все возможное для того, чтобы просто выйти на плановый показатель", - пояснил министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Сергей Бидонько.

Актуальное