Свердловские бизнесмены не спешат переносить кассу в Сеть

По новому закону.

Свердловские предприниматели не спешат устанавливать онлайн-кассы, чтобы передавать информацию обо всех платежах в налоговую. Пока бизнесмены с опаской относятся к нововведению, обязывающему их отчитываться о каждой покупке, пояснил "Уралинформбюро" зампредседателя Союза предприятий торговли, питания и услуг Свердловской области Алексей Журкин.

Новые требования к контрольно-кассовой технике (ККТ) вступили в силу с 15 июля 2016 года, однако торговцам дали отсрочку до 1 февраля 2017 года. "Пока предприниматели занимаются своими текущими делами, но документ изучают. Попыток переоформить аппарат не было. Есть опасения, что вал будет в ноябре, когда все решат, что пора это сделать", — отметил А.Журкин.

По его словам, у бизнеса есть ряд опасений относительно закона. Главное – это необходимость постоянного доступа в Интернет. Небольшие перебои связи могут привести к потере прибыли, как это случается при безналичных расчетах.

При этом, отметил Журкин, вряд ли нововведения заставят кого-то покинуть рынок. Части недобросовестных предпринимателей придется выйти из тени, подняв цены до рыночных.

Стоит напомнить, что те, кто до февраля зарегистрирует ККТ по старой схеме, смогут доработать на ней до 1 июля 2017 года. К 1 июля 2018 года онлайн-аппаратами должны обзавестись плательщики ЕНВД и владельцы патентов – они раньше работали вовсе без касс. При этом не тронут микробизнес - торговцев на ярмарках, продавцов бахчевых на рынках, мороженого с лотков.

Как сообщил заместитель начальника контрольного отдела УФНС России по Свердловской области Виктор Бачурин, для предпринимателей в отдаленных поселениях, где нет доступа в Сеть, будет сохранен прежний порядок работы ККТ. Соответствующие поправки в закон ожидаются в ближайшее время.

По мнению В.Бачурина, нововведение будет полезно для потребителей. С помощью специального приложения на смартфоне они смогут проверить подлинность чека и даже получить его на электронный ящик. Все платежные документы можно будет собирать в личном кабинете на сайте ФНС и таким образом следить за расходами.