В России уродились рекордные объемы зерновых

Впервые со времен СССР.

В 2016 году Россия может собрать рекордный за постсоветский период урожай зерна. По словам главы Российского зернового союза Аркадия Злочевского, с полей уберут примерно 114-118 миллионов тонн.

По данным Минсельхоза РФ, в этом году урожайность увеличилась до 33,1 центнера с гектара. Это на 3,7 единицы больше, чем в 2015 году. Уборка урожая идет с опережением графика. На 15 августа убрано 46,4% посевных площадей и намолочено 72,1 миллиона тонн зерна. Это 15,7 миллиона больше, чем годом ранее.

По прогнозам американских аналитиков, экспорт российской пшеницы составит порядка 30 миллионов тонн при общем урожае в 69,5 миллиона тонн. Весь Евросоюз готовится пустить на продажу порядка 27 миллиона тонн зерна. Вместе с тем российские эксперты опасаются дефицита мощностей для хранения зерновых.

Стоит отметить, что в отличие от теплолюбивых зерновых страдает от жаркого лета картофель. Так, свердловские аграрии предрекают двукратное сокращение урожая второго хлеба в этом году, передает "Уралинформбюро".

Ранее по теме:
Жара сгубила свердловский картофель
Жара торопит свердловчан с уборкой зерновых