Энергетики модернизируют самую мощную подстанцию Зауралья

"Курган".

Федеральная сетевая компания завершает модернизацию подстанции 500 кВ "Курган". Как пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе ФСК ЕЭС, обновление объекта повысит надежность перетоков электрической мощности между Россией и Казахстаном по межгосударственной воздушной линии 500 кВ "Курган – Аврора" и с Тюменской энергосистемой по воздушной линии 500 кВ "Курган – Беркут".

Сейчас на подстанции меняют последний, четвертый по счету, воздушный выключатель на современный элегазовый. Новое оборудование адаптировано к различным климатическим условиям, оно компактное, пожароопасное и имеет более продолжительный межремонтный период.

Ранее по объекте обновили электромеханическую автоматику управления выключателей, терминалы защит, были заменены кабельные трассы, бетонные кабельные лотки и контур заземления.

Подстанция "Курган" - самая мощная в Зауралье. Она питает население почти в 1 миллион человек, а также крупные промышленные предприятия - Курганский машиностроительный завод, Курганский завод колесных тягачей, "Синтез" и Кургансельмаш.

Актуальное