РМК не будет осваивать Биргильдинское месторождение

Из-за его неясного статуса.

Русская медная компания (РМК) не может начать разработку Биргильдинского месторождения медных руд по не зависящим от нее причинам. Как пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе РМК, освоению этой площадки на Южном Урале мешают противоречия в действиях разных ведомств.

Еще в 2011 году АО "Томинский ГОК" (входит в РМК) получило от Роснедр лицензию на геологоразведку и добычу руд Биргильдинского месторождения. К октябрю 2014 года комбинат, согласно закону, провел поисково-оценочные работы, подготовил технико-экономическое обоснование и проект разведки.

Но дело застопорилось, когда Госкомиссия по запасам полезных ископаемых переводила запасы Биргильды в разряд балансовых. Региональное управление Роспотребнадзора запретило осваивать месторождение как находящееся во втором поясе санитарной охраны Шершневского водохранилища. Основанием для отказа стало Постановление Совета министров РСФСР от 02.09.1977 №465 "Об утверждении зоны санитарной охраны водопроводных сооружений и источника водоснабжения г.Челябинска".

Юристы Томинского ГОКа решили оспаривать запрет, поскольку за 40 лет законодательство, регулирующее установку границ санитарно-охранных зон, существенно изменилось. В июле 2015 года в Арбитражный суд Челябинской области был подан иск о признании незаконным документа, который включает Биргильдинский участок в защитный пояс водохранилища.

Параллельно выяснилось, что Верховный суд РФ уже занимается этим вопросом – по заявлению неких южноуральцев, не имеющих отношения к РМК. 21 июля 2016 года применение вышеуказанного постановления Совета министров РСФСР было признано правомерным.

Таким образом, запрет управления Роспотребнадзора остается в силе, а значит, АО "Томинский ГОК" не может выполнять свои обязательства как владелец лицензии. В ближайшее время планируется обсудить эту ситуацию в Роснедрах.

Актуальное