Тюменский комплекс по выращиванию индейки наберет 460 работников

Когда выйдет на проектную мощность.

В Тюменской области продолжается строительство крупного комплекса по выращиванию и переработке индейки в Юргинском районе. Для 4 птичников готовы фундаменты, на двух – возведены железобетонные конструкции. К объекту прокладывают и подъездные пути.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора, производство включает в себя инкубаторий на 1,5 миллиона яиц в год, четыре фермы для откорма, состоящие из 9 корпусов на 280 тысяч птиц, цех первичной переработки индейки и пометохранилище. Инвестором комплекса мощностью 10 тысяч тонн живой массы в год и стоимостью 2,19 миллиарда рублей выступили ГК "РУСКОМ" и ГК "Абсолют".

Первая посадка птицы запланирована на 2017 год. Тогда же будут произведены и первые 4 миллиона тонн продукции. На проектную мощность предприятие выйдет в конце 2018 года. К тому времени там будут работать 460 человек. Ожидается, что кадрами новую ферму снабдят учебные заведения Тюменской области.

"Для нас этот комплекс имеет большое значение не только с точки зрения поступающих инвестиций, но и с точки зрения того, что в регионе будет налажено собственное первое крупное производство и переработка мяса индейки", - подчеркивает губернатор Владимир Якушев.