В Тюменской области построят лесопилку с общежитием

Производство на низком старте.

В Тюменской области появится еще один крупный деревоперерабатывающий комплекс. Компания "Ровиал" строит предприятие мощностью 70 тысяч кубометров сырья в год в поселке Муген (Уватский район), сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора.

По данным руководства компании, спрос на древесину в регионе превышает предложение. "Мы поняли, что такое предприятие позволит наладить рентабельное производство и занять эту свободную нишу. Территорию выбирали с учетом наличия лесной базы. В Тюменской области есть спелые леса и удобные участки, а значит, есть и перспективы", - рассказал исполнительный директор ООО "Ровиал" Андрей Ливринц.

В проект вложено 70% плановых инвестиций. Возведены лесопильный и деревообрабатывающий цеха, монтируются сушилки с единовременной загрузкой 240 кубометров пиломатериала. Устанавливается высокотехнологичное европейское оборудование. Намечено соорудить котельную и ремонтные мастерские для лесовозов. В ближайшее время рядом с цехами разместится административно-бытовой комплекс с общежитием и столовой. На первом этапе собираются трудоустроить 60 человек.

Вагонку и блок-хаусы будут поставлять на внутренний и внешний рынок. При этом за пределы региона пойдет около 80% продукции.

По словам губернатора Владимира Якушева, масштабное освоение лесных богатств Тюменской области еще впереди. "Этого сырья у нас гораздо больше, чем используется, а его востребованность велика. Правительство области ведет работу как с крупными компаниями, так и с небольшими предприятиями. И эта деятельность вскоре принесет плоды", - заключил глава региона.

Актуальное