Новоуральск превратят в ТОР за 20 миллиардов рублей

Заявка отправлена федеральным властям.

Новоуральск может войти в государственную программу по созданию территорий опережающего развития (ТОР). Соответствующая заявка отправлена федеральным властям. Если она будет одобрена, то город получит свыше 20 миллиардов рублей инвестиций и будет создано более 2000 рабочих мест. Об этом заявил генеральный директор Росатома Сергей Кириенко в ходе визита на Урал.

"Очень важно создать условия для других производств, важнейшее решение - сделать Новоуральск территорией опережающего развития. Заявка подана, заявка хорошая", – сказал Сергей Кириенко.

По его словам, в настоящее время новоуральский Уральский электрохимический комбинат (УЭКХ, входит в Росатом) находится в очень хорошей ситуации – предприятие имеет большой стабильный объем заказов. В развитие комбината было инвестировано 13 миллиардов рублей.

"Очень хорошая работа, они у нас вошли в тройку лучших предприятий атомной отрасли по эффективности. Кроме переоснащения основного производства, инвестиции идут в постоянную модернизацию предприятия", — отметил Кириенко.

Корпорацией Росатом также было принято решение объединить три российских завода по производству газовых центрифуг: один из них в Нижнем Новгороде, второй в Санкт-Петербурге. Головное предприятие будет размещено в Новоуральске, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики губернатора Среднего Урала. Данное производство уже через два года сможет получить прибыль более 7 миллиардов рублей, считает Кириенко.

"Здесь будет собрано целое научно-производственное объединение, которое помимо основной деятельности будет выполнять заказы нефтегазовой отрасли. Это довольно большой объем. Это хорошее перспективное направление в рамках программы по импортозамещению. Будет все в порядке и с инвестициями, и заказами", – рассказал он.

Стоит отметить, что Кириенко в ходе встречи с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым обсудил действующее соглашение между регионом и Росатомом, объявив, что оно будет пролонгировано.

"Свердловская область образцово выполняет соглашение, мы вас в пример другим регионам приводим. Важно, что города получают средства на благоустройство, дороги, детские сады, развитие спорта", – подытожил глава Росатома.

Актуальное