ФСК ЕЭС обновила подстанцию на границе полярного круга

В ЯНАО.

Специалисты Федеральной сетевой компании (входит в группу "Россети") заменили 14 комплектов трансформаторов напряжения 110 и 220 кВ на подстанции 220 кВ "Уренгой", расположенной в Ямало-Ненецком автономном округе. Новое оборудование отличается компактностью и экономичностью. Также оно имеет более длительный срок эксплуатации и высокую устойчивость к феррорезонансным явлениям.

Как пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе ФСК ЕЭС, трансформаторы напряжения – один из важнейших элементов подстанционного оборудования. Они выполняют функцию понижения высокого напряжения с целью питания и работы устройств релейной защиты и автоматики, измерительных приборов и приборов учета, а также систем сигнализации. С их помощью осуществляется измерение напряжения в высоковольтных сетях.

Работы по замене данного оборудования были выполнены в рамках инвестиционной деятельности компании.

Подстанция 220 кВ "Уренгой" мощностью 250 МВА расположена в районе Крайнего Севера на границе полярного круга. Она введена в эксплуатацию в 1982 году. Энергообъект питает не только Новый Урегой, где проживает более 110 тысяч человек, но и ряд крупных предприятий. В этом списке "Новоуренгойский газохимический комплекс", РЖД, "Газпром добыча Надым", "Газпром добыча Ямбург", "Тюменьтрансгаз", "Газпром трансгаз Сургут" и "Газпром трансгаз Югорск".

Актуальное