Отнять и поделить: уральские регионы лишат прибыли

В пользу бедных областей.

Самые обеспеченные российские регионы могут лишиться части прибыли в пользу бедных субъектов. В таком случае делиться придется и северу УрФО.

Это предусматривают "Основы государственной политики регионального развития до 2025 года", которые разрабатываются кабмином. Согласно документу, в течение трех лет часть региональных сборов налога на прибыль будет распределена между проблемными субъектами. А губернаторам, которые смогут добиться роста экономических показателей, предусмотрены бонусы в виде грантов за увеличение налогового потенциала.

При этом планируется на 30% сократить "иные межбюджетные трансферты" регионам, передает "Уралинформбюро".

В настоящее время ставка налога на прибыль равна 20%, из них 2% уходит в федеральный центр, остальное достается регионам. За семь месяцев 2016 года субъекты получили за счет этого 1,451 триллиона рублей.

Предлагается отправлять в Москву еще один процентный пункт ставки налога – это примерно 117 миллиардов рублей (в расчете из поступлений 2016 года). Эту сумму планируется разделить на три части. 84 миллиарда пойдет на дотации бедным субъектам, 20 миллиардов – в качестве бонусов успешным регионам. 13 миллиардов федеральный центр оставит себе для компенсации выпадающих доходов от введения еще одного механизма поощрения губернаторов - когда регионы смогут оставлять себе всю сумму прироста налога на прибыль.

Стоит отметить, что высокие показатели прибыли у Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Сахалина и нефтедобывающих регионов.

Актуальное