В Екатеринбурге банкротят застройщика "Первого Николаевского"

Долги трясет мэрия.

Администрация Екатеринбурга банкротит застройщика жилого комплекса "Первый Николаевский" компанию "УктусСтрой" (входит в НП "Уралэнергостройкомплекс"), передает "Уралинформбюро".

Заявление о несостоятельности было подано 28 сентября 2016 года и пока не принято к производству. Ранее суд удовлетворил иск мэрии о взыскании с компании 1,9 миллиона рублей за аренду участка площадью 57,4 тысячи квадратных метров на улице Черняховского.

Стоит отметить, что на нескольких объектах "Уралэнергостройкомплекса" работы в 2016 году фактически встали. По некоторым данным, компания ищет инвесторов как для флагманского ЖК "Первый Николаевский, так и для других объектов, в том числе ЖК "Новый Уктус" и комплекса апартаментов "Октава".

По информации источников, у компании возникли проблемы с финансированием. В частности, "Первый Николаевский" строился на деньги Сбербанка, но кредитная организация недофинансировала проект. Неудачной оказалась и попытка взять кредит в Промсвязьбанке. При этом сдача первой очереди жилого комплекса – домов в 14 и 25 этажей – намечена на четвертый квартал 2016 года. Сроки, вероятнее всего, придется перенести.

Актуальное