УТЗ модернизирует турбины в Казахстане

На сумму более 2 миллиардов рублей.

Центрально-Азиатская Электроэнергетическая Корпорация (ЦАЭК) и Уральский турбинный завод заключили меморандум о сотрудничестве. Документ был подписан в рамках XIII Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, проходящего в Астане. Своими подписями его скрепили президент АО "ЦАЭК" Еркын Амирханов и председатель Совета директоров ЗАО "Уральский турбинный завод" Михаил Лифшиц.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УТЗ, это уже третье соглашение между компаниями, направленное на модернизацию генерирующего оборудования.

Согласно ему, Уральский турбинный завод примет участие в модернизации 3 турбин Т-100 и одной турбины ПТ-135 на объектах АО "ЦАЭК". Общая стоимость услуг оценивается в 2,18 миллиарда рублей.

В рамках сотрудничества стороны рассмотрят возможность внедрения на электростанциях АО "ЦАЭК" технологий индустриального интернета — системы "ПРАНА" для прогностики состояния генерирующего оборудования. Разработанная специалистами "РОТЕК" система основана на адаптивных математических моделях и позволяет определить отклонения в работе и локализовать дефекты оборудования на ранней стадии — за два-три месяца до распознавания их штатной системой управления энергоблоком.

"ПРАНА" уже более года успешно работает на ряде российских электростанций. Подобная система будет впервые установлена в Казахстане.

По словам Е.Амирханова, программа модернизации в партнерстве с УТЗ продолжится до 2021 года. Он подчеркнул, что благодаря сотрудничеству была существенно обновлена производственная база генерирующих объектов в Северо-Казахстанской и Павлодарской областях. "Завод изготовил для АО "ЦАЭК" 8 турбин общей мощностью 726 МВт. Благодаря реконструкции на станциях, жители регионов обеспечены электро- и теплоэнергией на бесперебойной основе", - заключил он.

Михаил Лифшиц в свою очередь добавил, что Казахстан для УТЗ является одним из важнейших рынков. "Здесь уже не первый год реализуется самая эффективная на постсоветском пространстве программа модернизации электроэнергетики. Надеюсь, что не менее успешным будет и следующий совместный шаг – внедрение технологий индустриального интернета, по сути – кибернизация генерирующих мощностей ЦАЭК. И, как следствие, переход от ремонтов оборудования по регламенту к ремонтам по состоянию", - отметил председатель Совета директоров ЗАО "Уральский турбинный завод".

Актуальное