Кобылкин поделится опытом Ямала на форуме Арктического круга

В Рейкьявике.

Делегация Ямала примет участие в работе IV Ассамблеи Арктического круга, которая пройдет с 6 по 9 октября 2016 года в исландском Рейкьявике.

Глава региона Дмитрий Кобылкин планирует выступить на пленарном заседании "Территория экономического роста в Арктике". Он расскажет участникам Ассамблеи о мерах, принимаемых для сохранения природы и традиционного образа жизни коренных северян при активном промышленном освоении региона. Дмитрий Кобылкин представит крупные проекты, реализуемые в округе, рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора.

Ежегодные встречи Арктического круга проходят в формате ассамблей. На них, помимо традиционных пленарных сессий, организуются секционные заседания, где участники самостоятельно определяют повестку встреч и докладчиков. При этом, несмотря на санкции, ни одно решение Арктического круга не принимается без мнения северных регионов РФ, в том числе ЯНАО.

Инициатором Ассамблеи Арктического круга является президент Исландии Олавур Рагнар Гримссон, который бывал на Ямале и лично знаком с Дмитрием Кобылкиным. Участниками встречи станут руководители государств и правительств, министры, члены парламентов, эксперты, ученые, руководители бизнес-структур, а также представители коренных народов, экологи, студенты, активисты.