Мэрия Екатеринбурга возобновила нападки на корпорацию "Маяк"

Через суд.

Мэрия Екатеринбурга требует от корпорации "Маяк" более 320 тысяч рублей. Поданный в свердловский арбитраж иск пока не принят к производству, передает "Уралинформбюро".

Это далеко не первые претензии горадминистрации к застройщику. В марте 2016 года она пыталась обанкротить корпорацию из-за долга в 400 с лишним тысяч рублей за аренду земельного участка. Дело тогда было прекращено, но вызвало встречный иск "Маяка" о банкротстве муниципалитета – суд отказался его принимать.

Мэрия пыталась доказать финансовую несостоятельность "Маяка" и в 2015 году, тяжба ограничилась взысканием 900 тысяч рублей.

Строительная корпорация, которую контролирует депутат Заксобрания Свердловской области Владимир Коньков, получила скандальную известность из-за долгостроя на улице Рощинской. Кроме того, "Маяк" был фигурантом ряда судебных тяжб, связанных с изменением этажности объектов. Так, по мнению мэрии, в ЖК "Дипломат" произошла самовольная надстройка 8 этажей. Претензии к строительной компании на этом объекте были и у "Водоканала". В феврале этого года МУП сообщило о задолженности "Маяка" на сумму 145 миллионов рублей.

Актуальное