"Пришкольный" алкоголь распробуют в кабмине

Через месяц.

К ноябрю 2016 года Минпромторг РФ разработает документ, предполагающий ряд послаблений для торговцев алкоголем. Документ будет представлен вице-премьеру Александру Хлопонину, сообщают "Известия".

В частности, планируется смягчить территориальные ограничения продажи спиртного. Сейчас торговать горячительным запрещается в радиусе до 1 километра от школ и больниц. "Безалкогольная зона" может сузиться до 10 метров. Кроме того, в ведомстве ратуют за снижение акциза на крепкий алкоголь – с 500 до 360 рублей за литр безводного спирта. Таким образом Минпромторг собирается бороться с контрафактом и фальсификатом на прилавках.

Эксперты алкогольной отрасли приветствуют нововведения. "Ну, какая разница - на расстоянии 20 метров от школы находится магазин с алкоголем или 100? Ни в одной стране мира нет статистики, подтверждающей, что эти меры влияют на потребление", - отмечает гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

А снижение акцизов на алкоголь пополнит бюджет в кризис - из-за высоких ставок торговцы прячутся "в тени", передает "Уралинформбюро".

Ранее по теме:
Кабмин готов скостить акцизы на алкоголь
Игра в бутылочку

Еще в сюжете: Под градусом