МРСК Урала представила инновацию на Rugrids-Electro

Портативный рентгеновский комплекс.

МРСК Урала участвует в ежегодном международном электроэнергетическом форуме Rugrids-Electro, стартовавшем 18 октября 2016 года в Москве. Мероприятие является ключевым событием для тысяч специалистов энергетического сообщества.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе МРСК Урала, "дочки" ПАО "Россети" презентуют собственные инновационные разработки в рамках экспозиции компании. МРСК Урала представляет портативный рентгеновский комплекс RADIX. Это диагностическое оборудование – полностью отечественная разработка.

Комплекс предназначен для проведения рентгенографических исследований как в стационарных, так и в полевых условиях. С 2014 по 2016 год оборудование успешно прошло апробацию в Центральных электрических сетях филиала "Челябэнерго".

С помощью рентген-установки специалисты МРСК Урала проделали ряд опытов по дефектовке опорных изоляторов, высоковольтных вводов, вакуумных выключателей, разрядников, кабельных муфт и разделок. Еще один большой плюс инновационной разработки – возможность выявления так называемых "заряженных" приборов учета.

Впервые оборудование было презентовано МРСК Урала на выставке "ИННОПРОМ-2013". В 2014 году команда разработчиков получила приз технических симпатий конкурса ПАО "Россети" - "Энергопрорыв".

В этом году МРСК Урала выставила на суд уже полностью проработанный проект "Контроль и диагностика рентгеновским методом RADIX". Итоги конкурс будут объявлены 19 октября.