Ельцин-Центр получил отсрочку по долгу до Нового года

Это не первая поблажка.

Власти Свердловской области дали екатеринбургскому Ельцин-Центру очередную отсрочку по уплате долга в размере 2,5 миллиарда рублей, которые были выданы на его строительство. Деньги необходимо вернуть до 31 декабря 2016 года, сообщила "Уралинформбюро" пресс-секретарь Ельцин-Центра Елена Волкова.

Стоит напомнить, что комплекс открылся в 2015 году. Средства на достройку объекта были выделены из областного бюджета в качестве кредита через "Распорядительную дирекцию МУГИСО". Долги центр обязывался погасить до конца 2015 года, но не смог - ему дали полугодовую отсрочку, потом еще одну.

В результате права требования долга передали МУГИСО. Как сообщили "Уралинформбюро" в министерстве, это позволит избежать налогов. Только за первую половину 2016 года "Распорядительная дирекция МУГИСО" выплатила порядка 40 миллионов налога на прибыль - он отчисляется с выплат Ельцин-Центра за пользование займом. По нынешнему законодательству, МУГИСО будет свободно от этого налога.

Стоит отметить, что 2 миллиарда рублей - это основной долг, а 500 миллионов - проценты, которые за год выросли на 200 миллионов.