Губернатор лично будет контролировать екатеринбургские стройки

Регламент уже утвержден.

Министерство строительства Свердловской области утвердило новые регламенты выдачи градостроительных планов земельных участков и разрешений на строительство на территории Екатеринбурга. Плохая новость для мэрии - ее больше нет, буквально, как и возврата полномочий, сообщает "Уралинформбюро".

Основная суть изменений обоих регламентов сводится к разделу 2.3, где перечислены организации, чьи справки и иные документы могут приниматься в расчет при вынесении решения. Основная новелла – слова "горадминистрация Екатеринбурга" заменены на "органы местного самоуправления муниципального образования "город Екатеринбург".

Важность этой поправки объясняется тем, что второе понятие гораздо шире. В "органы местного самоуправления", помимо мэрии входят гордума и собственно мэр. С новым регламентом Минстрой получает возможность в дальнейшем принимать дополнительные уточняющие постановления, по которым полномочия фактически могут быть переданы кому угодно - вплоть до специальной депутатской комиссии. А если мэрия будет возражать, то последствия могут быть еще серьезнее. "В данном случае возникает вопрос, как эти полномочия прописаны в Уставе города. А тот сформулирован очень широко, и его тогда необходимо уточнять", - пояснил "Уралинформбюро" адвокат Иван Кадочников.

Стоит напомнить, повод переписать Устав города губернатор Евгений Куйвашев искал три года назад, когда рассматривались планы по реформированию системы управления муниципалитетом. Тогда горадминистрации удалось отбиться от этого предложения, и документ переделывать не стали.

В то же время в регламенте на выдачу разрешений на строительство в перечне организаций остается Мингосимущество. При этом 17 октября Евгений Куйвашев проанонсировал журналистам, что после завершения идущей реформы системы областной власти, контролировать работу данного министерства он будет лично.

В регламенте по согласованию земельных участков все еще интереснее. Там МУГИСО заменено на созданное губернатором в начале 2016 года Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области. Формально это независимое ведомство, которому передана часть полномочий министерства. Согласно административному регламенту Управление действует независимо и работает в пределах "установленных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, законами Свердловской области, актами Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области". То есть находится в прямом подчинении главы региона.

Градостроительные полномочия были изъяты у горадминистрации Екатеринбурга год назад. Вместе с полномочиями по рекламе и правом на распоряжение неразграниченными землями. Весной 2016 года анонсировалось, что осенью их могут вернуть мэрии – якобы это было частью "сделки" по переходу вице-мэра Владимира Тунгусова в администрацию губернатора. Для этого были сформированы специальные комиссии из представителей министерств и мэрии, которые должны были утвердить новые регламенты работы. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", к сентябрю 2016 года работа комиссий была фактически остановлена.

В середине октября МУГИСО демонстративно провело торги по аренде мест для размещения рекламы на территории Екатеринбурга. При этом на аукционе был разыгран один из самых интересных для коммерсантов "кусков" – придорожная полоса трассы в аэропорт Кольцово. Тем самым разговор о "верховенстве" в рекламных полномочиях был окончен. Теперь мэрия лишается и шанса на возврат контроля в строительстве.

Ранее по теме:
Депеша Якобу: полномочий не будет