Россия увязла в стагнации на 20 лет

Считают в Минэкономразвитии РФ.

Федеральные власти составили прогноз социально-экономического развития России до 2035 года. Согласно нему, ближайшие 20 лет страна не сможет выйти из стагнации, пишет газета "Ведомости".

Минэкономразвития РФ разработало три варианта. "Базовый плюс" предполагает, что с 2017 года экономика будет расти в среднем на 2% в год - это в 1,5 раза ниже среднемировых темпов: тем самым Россия будет скатываться на уровень бедных стран. ВВП за 20 лет вырастет лишь в 1,5 раза. Реальные доходы будут увеличиваться в среднем на 1,4% в год. Инвестиции выйдут на уровень докризисного 2013 года только к 2021 году, прибавляя по 2% в год. Такой же рост покажет экспорт, у импорта этот показатель будет вдвое больше. Прогноз основан на более реалистичном, по мнению МЭР, уровне нефтяных цен – 57 долларов за баррель в 2020 году, 70 долларов - в 2030 году, 76,7 доллара - в 2035 году, передает "Уралинформбюро".

Базовый прогноз основывается из сохранения цен на нефть на уровне 40 долларов за баррель в реальном выражении и повышении на 1 доллар в год в номинальном (55 долларов к 2035 году). Среднегодовой темп роста ВВП, согласно нему, составит 1,8%. Производительность труда должна увеличиваться на 2% в год. Этот вариант в МЭР считают нереалистичным.

Третий вариант прогноза – с реформами. Цена нефти в нем такая же, как в "базовом плюс", при этом предполагается более быстрый рост инвестиций и более высокая производительность труда и доходы населения. При этом развитии событий ВВП будет увеличиваться на 3,6-4% в год, что выше среднемирового уровня. Такой вариант возможен при переходе экономики на инвестиционную модель, предполагающую рост доходов компаний за счет снижения их издержек, улучшение бизнес-климата, поддержку несырьевого экспорта.