Суд арестовал имущество уральской сети "СтройАрсенал"

По иску Сбербанка.

Свердловский арбитраж наложил арест на имущество сети магазинов "СтройАрсенал" и "СуперСтрой" (входит в холдинг "Трест СКМ", юридическое лицо ООО "Арсенал Трейд") на сумму более 800 миллионов рублей. Этого требовал Сбербанк по двум искам.

Согласно документам дела, в ноябре 2015 года банк выдал компании кредит на пополнение оборотных средств. По одному займу залогом стали здания, земельные участки и ценные бумаги – по нему наложен арест на строительные материалы на 339 миллионов рублей в разных городах. По второму иску арестовано имущество "в чем бы оно не выражалось и где бы не находилось" на 464,7 миллиона.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Уральского банка Сбербанка России, сейчас реализуются "стандартные мероприятия по возврату ссудной задолженности". Рассматриваются и другие варианты решения вопроса, например, привлечение инвесторов.

Сеть завалили исками о погашении задолженности. Пик пришелся на октябрь – в свердловский арбитраж было подано около 30 заявлений. Екатеринбургское ООО "Бергауф строительные технологии" (производит стройматериалы под брендом Bergauf) требует с ритейлера 7,8 миллиона рублей. ООО "ЗАМКИ-УРАЛ" - 1,1 миллиона. АО "Научно-производственная корпорация "НК.ЛТД" взыскивает около 2,7 миллиона рублей.

Финансовое состояние компании пошатнули кризис и ужесточение конкуренции на рынке. В столице Урала в последние несколько лет открылись магазины международных и федеральных сетей "Леруа Мерлен", "Касторама" и "Максидом".

Сеть "СтройАрсенал" входит в группу компаний "Трест СКМ", которая работает на рынке с 1993 года. В настоящее время в составе компании 29 магазинов "СуперСтрой" и 3 гипермаркета "СтройАрсенал".

Ранее по теме:
"СтройАрсенал" завалили миллионными исками