Шкуры ямальских оленей заинтересовали финнов

Лучше продавать, чем утилизировать.

Финский предприниматель Харри Покка, владелец компании Lapin Nahka, заинтересовался оленьими шкурами с Ямала. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора арктического региона, бизнесмен уже в следующем году может закупить у оленеводов около 50 тысяч шкур.

Предприятие Покка занимается изготовлением изделий из этого материала с 1969 года. За год там обрабатывают около 100 тысяч шкур. Финн собирается наращивать мощности, и ему не хватает сырья. При этом требуются шкуры, заготовленные по особой технологии – путем засолки в барабане.

Недостаточное развитие этого метода и помешало ямальцам наладить товаропоток в Швецию в 2009 году. "На Ямале на тот момент практически отсутствовало оборудование для барабанной засолки, поэтому часть товара была забракована", - пояснил заместитель директора департамента АПК, торговли и продовольствия округа Владимир Жуков.

Однако сейчас ситуация изменилась. "Мы заинтересованы в глубокой переработке и увеличении доходов, получаемых от продукции оленеводства", - подчеркнул Владимир Жуков. Сотрудничать с финским предприятием готов оленевод-предприниматель из Приуральского района Петр Худи: "Сейчас, когда олени забиваются на убойных комплексах, можно участвовать в заготовке шкур. Их остается много, надо искать возможности реализовывать их, а не утилизировать".

Стоит отметить, что ежегодно в округе утилизируется около 75 тысяч шкур. Финский бизнесмен при удачном раскладе готов приобретать более 60% от этого количества.