Свердловские молочники "разморозили" цены

Рост достигает 15%.

Молочная продукция в Свердловской области подорожала на 8-15%.

По словам председателя регионального Союза предприятий по переработке молока Игоря Пехотина, повышение связано с ростом стоимости сырья. "Цены на него в сентябре - ноябре выросли в среднем на 1-3 рубля в зависимости от поставщика. Стоимость готовой продукции повысилась примерно на 10-15%", - рассказал Игорь Пехотин "Уралинформбюро".

Он добавил, что цена на сырье в Свердловской области по-прежнему ниже, чем в среднем по России. Однако на конечную стоимость давит "экспортная" составляющая: "У нас где-то 40% сырья завозится из других регионов по иным ценам".

Гендиректор Ирбитского молокозавода Сергей Суетин озвучил повышение ценника для покупателей в среднем на 8%. "В сравнении с прошлым годом цена выросла немного больше. Следующее повышение, возможно, произойдет в декабре. Хотя, если оно и случится, то будет небольшим. Дальше будем смотреть по продажам", - пояснил он "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что молочники не заметили снижения объема поставок, несмотря на сокращение удоев из-за августовской жары. "Я бы не сказал, что лето как-то сказалось. По молоку в этом году мы, наоборот, в плюсе. Если в прошлом году завод переработал 109 тысяч тонн молока, то в этом – 122 тысячи тонн", - пояснил Сергей Суетин.