Гендиректор "Корпорации Развития" Маслов освобожден из-под стражи

Вместе с заместителем.

По информации, поступающей 29 ноября 2016 из Ростова-на-Дону, изменена мера пресечения для находившихся в городском СИЗО генерального директора ОАО "Корпорация Развития" Сергея Маслова и его первого заместителя Владимира Караманова.

По сообщению "Накануне.ру", Следственное управление ГУ МВД России по Ростовской области 29 ноября отозвало свое ходатайство о продлении ареста топ-менеджеров. Данное ходатайство поступило еще на прошлой неделе, а срок ареста заканчивался 30 ноября.

Корреспонденту "Уралинформбюро" в пресс-службе суда заявили, что мера пресечения Маслову и Караманову сегодня была изменена, но не уточнили, есть ли у подследственных ограничения на передвижение. Источник агентства в Москве утверждает, что по решению следствия топ-менеджеры отпущены под подписку о невыезде и вернутся в столицу.

По сообщению "КоммерсантЪ-Юг", судебное заседание по уголовному делу в отношении топ-менеджеров Корпорации в Ленинском райсуде было вовсе отменено из-за отзыва ходатайства.

Как известно, гендиректор ОАО "Корпорация Развития" был задержан 19 октября в подмосковном коттеджном поселке Архангельское. Его и Караманова под стражей перевезли в Ростов-на-Дону, где им было предъявлено обвинение в присвоении или растрате (ч.4 ст.160 УК РФ) с последующим арестом.

25 октября Ростовский областной суд отклонил апелляционную жалобу адвокатов Маслова на арест, а также не отпустил его под залог в 10 миллионов рублей.

Маслова и Караманова заподозрили в размещении в 2013 году 1 миллиарда рублей, принадлежащих "Корпорации Развития", на счетах ростовского банка "Народный кредит". Согласно заявлению пресс-центра МВД РФ, "затем злоумышленники перечислили денежные средства на счета лжеорганизаций по фиктивным основаниям и похитили". Как утверждает адвокат Маслова Александр Макаров, его подзащитному вменяется растрата только 65 миллионов рублей.

Следует отметить, что в октябре 2014 года у "Народного кредита" была отозвана лицензия из-за превышения обязательств над активами, которые были предварительно выведены. В отношении руководства банка было возбуждено уголовное дело.

В начале ноября 2016 года временно исполняющим обязанности гендиректора ОАО "Корпорация Развития" по решению Наблюдательного совета был назначен заместитель Маслова Сергей Новицкий. При этом, по инсайдерской информации, акционеры Корпорации приняли негласное решение не торопиться с увольнением Маслова.