Владимир Путин оценил успехи ММК

На встрече с главой комбината Виктором Рашниковым.

Президент России Владимир Путин и председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников обсудили успехи и перспективы предприятия. Рабочая встреча состоялась в Москве 29 ноября 2016 года, сообщается на сайте Кремля.

В.Рашников отметил, что благодаря модернизации производства ММК стал активнее участвовать в импортозамещении и теперь может полностью удовлетворять российских заказчиков. За 15 лет в развитие мощностей вложено 10 миллиардов рублей инвестиций. С открытием стана-2000 вдвое увеличился выпуск холоднокатаного проката. Кроме того, закрыта потребность в металле для изготовления труб большого диаметра – страна не закупает его за границей. С пуском агрегата цинкования в 2017 году комбинат рассчитывает обеспечить отечественный рынок оцинковкой.

Магнитка производит 70% металла для "АвтоВАЗа", по 50% - для ГАЗа и КамАЗа, сотрудничает с автозаводами, локализованными в РФ: "Фордом", "Фольксвагеном", "Рено".

В ближайшую пятилетку на ММК намечено построить аглофабрику, коксовую батарею и доменную печь, реконструировать стан-2500, передает "Уралинформбюро".

Что касается заработной платы на предприятии, то сейчас она составляет в среднем 51 тысячу рублей в месяц. До конца 2016 года планируется индексация на 7%, до 55 тысяч рублей, подчеркнул Виктор Рашников.

Актуальное