ФСК ЕЭС переоснащает югорскую подстанцию "Орбита"

Для бесперебойного электроснабжения месторождения нефти.

ФСК ЕЭС (входит в группу "Россети") приступила к замене высоковольтного оборудования подстанции 220 кВ "Орбита" в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре. Техническое переоснащение энергообъекта повысит надежность электроснабжения Самотлорского месторождения нефти нефтедобывающего предприятия "Роснефти".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ФСК ЕЭС, на подстанции установят 39 фаз трансформаторов тока 110/220 кВ. У нового оборудования - более высокий класс точности, повышенный уровень пожаробезопасности и устойчивости к коротким замыканиям, компактность и длительный срок эксплуатации.

Трансформаторы тока предназначены для передачи сигнала измерительной информации приборам измерения, устройствам релейной защиты, сигнализации и управления в электрических цепях переменного тока. Они обеспечивают безопасность измерений, изолируя измерительные цепи от первичной цепи с высоким напряжением. От точности показаний трансформаторов тока зависит правильность и оперативность реагирования на изменение состояния подстанционного оборудования.

Вместе с заменой первичного оборудования на энергообъекте установят четыре фазы высокочастотных заградителей, необходимых для уменьшения утечки токов высокой частоты.

Все работы планируется завершить к концу 2016 года.

Стоит добавить, что подстанция 220 кВ "Орбита" трансформаторной мощностью 250 МВА была введена в эксплуатацию в 1991 году.